[Ferrara]. Exemplaire avec une dédicace autographe de La biblioteca estense e la coltura ferrarese ai tempi del duca Ercole (1471-1505) par Giulio Bertoni daté de 1903 dans une reliure en demi-maroquin avec des frises dorées sur le dos et comprenant la brossure de l'éditeur et un ex libris de Guelfo-Sitta. Dans le lot égalementGuarino da Verona fra letterati e cortigiani a Ferrara (1429-1460) par Giulio Bertoni de 1921, Documenti ed illustrazioni riguardanti la storia artistica ferrarese par Luigi Napoleone Cav. Cittadella de 1868, Ferrara e la corte estense nella seconda metà del secolo decimosesto - I discorsi di Annibale Romei d'Angelo Solerti de 1891, L' Art Ferrarais à l'époque des princes d'Este de Gustave Gruyer de 1897 en 2 volumes et Gli affreschi del Palazzo di Schifanoia in Ferrara de F. Harck de 1886 avec dédicace autographe de l'auteur. (7)

180