Vallisneri, Antonio. Œuvres physico-médicales. Venise, Sebastiano Coleti, 1733. In 2° (358 x 240 mm) ; LXXXII, 469 [mais 471], [1] ; [4], 551, [1] ; [4], 676 pages. Vignette gravée par Alessandro dalla Via sur le premier frontispice imprimé en rouge et noir, portrait de l'auteur, portrait de Clelia Grilla-Borromeo, à qui est dédié le chapitre sur les "corps marins", et 85 planches gravées sur cuivre et en partie repliées (quelques petites déchirures et floraisons sporadiques.) Reliure de l'époque en parchemin avec titre manuscrit au dos, coupes à éclats (petits défauts aux couvertures). Anthologie abondamment illustrée des œuvres de Vallisneri, dont certaines figurent dans l'édition originale. (3)

167