Pouteau, Claude. Essai sur la rage, lu dans la seance de l'Academie des Sciences. Lyon, Regnault, 1763. In 8° (195 x 122 mm) ; 48 pages. Monogramme xylographique sur la page de titre. Reliures coevalentes en bœuf avec frises et titre en or au dos, coupes rouges. Dans le lot avec Libellus, quo demonstratur : colchici autumnalis radicem de 1763 et Ratio facilis atque tuta narium curandi polypos de 1763. Dans le lot également Guida ossia istruzione per ben conoscere, e scegliere il medico de 1802 et la célèbre première édition octavo du volume Cerebrianatome, cui accessit nervorum descriptio et usus de Thomas Willis de 1664, dont les planches sont malheureusement manquantes. (3)

161