[Ornithologie]. Brown, Peter. Nouvelles illustrations de zoologie contenant cinquante planches enluminées d'oiseaux curieux. Londres, White, 1776. In 4° (286 x 230 mm). Texte en anglais et en français. 50 planches gravées et coloriées à la main. Reliure de l'époque en vélin avec frises et titre doré sur gousset au dos, coupes à éclats. Exemplaire frais de cette première édition avec les planches en couleurs vives. Anker 72 : ''Les planches brunes ... ont été exécutées à partir d'animaux qui n'avaient pas été dessinés auparavant''.

160