[Militaria]. Vegetius, Flavius. De re militari libri quatuor. Paris, Wechel, 1553. In-2e (302 x 204 mm) ; [8], 279, [1] pages. Marque typographique à la page de titre et au colophon, 124 figures gravées sur bois, presque toutes à pleine page (marge supérieure de tous les papiers restaurée avec perte de lettrage. Déchirure à une page restaurée, tache à trois cartes). Reliure en vélin du XVIIe siècle avec titre sur double soufflet. Première édition par Wechel reprenant les figures de l'édition de Steiner de 1529.

158