[Militaria]. Vegetius, Flavius. De re militari libri quatuor. Paris, Chrétien Wechel, 1535. In 2° (300 x 203 mm) ; [8], 279, [1] pages. Marque typographique à la page de titre et au colophon, 124 figures gravées à pleine page, sauf une, dans le texte, dont une gravure sur bois de Lanzichenecco voulant charger un canon répétée trois fois (rousseurs, petits trous de vers, restauration à l'angle inférieur d'une quinzaine de feuillets avec perte de texte supprimée de la main d'un manuscrit sur les derniers feuillets). Reliure en vélin de l'époque avec titre manuscrit vertical sur le dos lisse. Troisième édition de Wechel, après celles de 1532 et 1534, dont le texte a été révisé par l'humaniste français Guillaume Budé. Les magnifiques gravures sur bois proviennent de l'édition allemande de Steiner de 1529.

157