[Militaria]. Scala, Giovanni. Delle fortificationi di Giovanni Scala mathematico. Rome, Giuseppe de Rossi, 1627. In 2° (352 x 235 mm). Ouvrage entièrement gravé avec 1 frontispice dans un cadre architectural élaboré portant la date de 1627, 1 carte de dédicace et 59 figures de fortifications dont 2 à pleine page et 2 à double page (1 carte d'illustration manque, table 15 découpée et collée.) Reliure ancienne en parchemin avec traces de deux reliures (reluures neuves). Cachet d'une bibliothèque privée au verso de la page de titre. Deuxième édition du mathématicien frioulan consacrée au génie militaire. Riccardi I:2, 426 : "Opera rarissima".

155