Marcus Valerius Probus. Hoc in volumine haec continentur. M. Val. Probus De notis Roma. ex codice manuscripto castigatior. Venise, Giovanni Tacuino, 1525. Frontispice imprimé en rouge et noir, acarta a4verso, gravure de la Sibylle par Benedetto Montagna (provenance retirée de la marge inférieure du frontispice avec restauration en papier blanc). Reliure arrière en demi parchemin avec coins. La publication contient la première édition du De computo de Bède. Tomash & Williams : "Bède a documenté la forme médiévale des gestes de la main connus sous le nom de chiffres digitaux, et c'est le premier document imprimé que nous possédons à leur sujet. La description de Bède est courte et ne contient aucun diagramme. Elle énumère simplement les positions des doigts utilisées pour représenter les nombres de 1 à 9 999 et ajoute une très brève remarque sur le système de numération alphabétique grec".

138