Ketham, Johannes de. Fasciculus medicie praxis tam chirurgis quam etiam physicis maxime necessaria. Venise, Cesare Arrivabene, 31.03.1522. In 2° (315 x 214 mm) ; [4] LVIII [mais 59], [1] carte. Frontispice dans un cadre xylographique, marque typographique au colophon, 10 figures xylographiques à pleine page (manquent les papiers C4-5, E1, 2, 7 et 8, ex-libris D mal relié, partie supérieure du texte restaurée, auréoles, restaurations avec manque du frontispice et des derniers papiers avec perte de texte). Reliure moderne en maroquin vert. Série fondamentale de traités médicaux compilés par Anton Francesco Arrivabene, avec de belles illustrations gravées sur bois. L'auteur du syllogue semble pouvoir être identifié à Johann Kirchheim, né dans le Wurtemberg et diplômé à Vienne en 1458, collectionneur assidu de textes et de dessins anatomiques. Lot non repris.

136