Gassendi, Pierre. Institutio astronomica juxta hypotheses tam veterum quam Copernici et Tychonis. Amsterdam, Janssonius van Waesberge, 1680. In 4° (198 x 160 mm) ; [8], 309, [7] pages. Marque typographique sur la page de titre, nombreuses figures dans le texte, également presque à pleine page (grand trou et manque de texte sur les dix premières pages, tache dans la marge supérieure blanche). Reliure de l'époque en cuir noisette (restaurations, usures, manques). Important ouvrage scientifique de Gassendi en l'honneur duquel un astéroïde et le cratère lunaire Gassendi ont été nommés.

134