[Distillation]. Brunschwig, Hieronymus. Le livre à distiller le vin de Zusamen gethonen Ding. Strasbourg, Johann Grüninger, 1532. In 2° (293 x 195 mm) ; [8], 280 cartes. Grande gravure sur bois sur la page de titre et environ 150 figures gravées sur bois dans le texte (marge supérieure de certains papiers restaurée avec quelques pertes de lettres, restauration de certains papiers de texte avec quelques pertes, manque du coin blanc du dernier papier qui est doublé, autres défauts). Nouvelle reliure sur des planches en bois intégrant une partie de la peau de truie d'origine avec les plats. Troisième édition du "großen Destillierbuches". Les figures sont en partie tirées de la "Margarita philosophica" de Reisch de 1504 et des illustrations de Baldung Grien. Sigerist : "Un ouvrage gigantesque, bien plus qu'un simple livre sur la distillation, un manuel de thérapeutique pharmacologique".

128