[Cours d'eau]. Gennari, Giuseppe. Dell'antico corso de' fiumi in Padova. Padoue, frères Conzatti, 1776. In 4° (258 x 190 mm) ; XV, [1], 154, [2] pages. Vignette en creux sur la page de titre, en-têtes et chapitres avec des vues de la ville de Padoue et un grand tableau gravé et replié. Reliure de l'époque en cartonnage muet avec titre manuscrit au dos. Exemplaire à barbes de cette première édition. Dans le lot également Pensieri sul governo de' fiumi par le comte Carlo Bettoni de 1782, Dell'Adige e de' suoi diversivi par Antonio Belloni de 1774, et le Compendio delli decreti, e terminationi più essentiali circa gli affari del magistrato eccellentissimo delle acque de 1675. (4)
125