[Conchiologie]. Dezallier d'Argenville, Antoine Joseph. L'Histoire Naturelle eclaircie dans deux de ses parties principales, la Lithologie et la Conchyliologie. Paris, De Bure, 1742. In 4° (305 x 223 mm) ; 2 parties en 1 volume ; [8], 491, [1] pages. Frontispice imprimé en rouge et noir, 33 planches gravées sur cuivre dont le frontispice (menus défauts et restaurations.) Reliure coeval en demi-cuir avec coins, titre doré au dos (bloc de texte divisé). Exemplaire à la barbe de cette première édition. Important ouvrage d'histoire naturelle divisé en deux parties, avec de belles illustrations dessinées par Boucher et gravées par Quentin Pierre Chedel. La première partie est consacrée à la lithologie et la seconde à la conchyliculture.

122