[Botanique]. Ferrari, Giovanni Battista. Flora overo Cultura di fiori. Rome, Pietro Antonio Facciotti, 1638. In 4° (228 x 174 mm) ; [16], 520, [28] pages. Frontispice gravé aux armes d'Anna Colonna Barberini, frontispice allégorique relié avant la page 1 et 45 planches représentant des plantes et des compositions végétales, souvent dans le contexte baroque du jardin " à l'italienne " (auréole au frontispice, défaut à la planche de la page 407, légèrement brunie). Reliure en parchemin de l'époque. Première édition italienne avec des planches représentant des fleurs, des jardins et des outils de jardinage gravées par Anna Maria Vaiana, tandis que les 7 planches allégoriques représentant Flore, conçues par l'auteur, ont été dessinées par Andrea Sacchi, Guido Reni et Pietro da Cortona et gravées par Johann Friedrich Greuter et Claude Mellan.

114