[Botanique - Antilles]. Descourtilz, Michel-Etienne. Flore pittoresque et médicale des Antilles. Paris, Picard et autres, 1821-29. In 8° (210 x 125 mm). 596 planches gravées par Louis ou George Gabriel, Jacques Pirie, R. Bessin et Prieur d'après les dessins de Théodore Descourtilz, tirées en couleurs et terminées à la main (4 planches manquantes dans le second volume, assez brunies dans certains volumes surtout dans le texte, 5 planches avec le texte adjacent dans le huitième volume touché par un trou de ver, page 118 du septième volume restaurée). Reliure de l'époque en demi-maroquin rouge avec frises et titre doré au dos (deux planches détachées, restauration des charnières et des dos). Carte bibliographique de la librairie Rambaldi. Première édition. Chirurgien de formation, Descourtilz s'installa en Haïti en 1798 et s'intéressa aux propriétés médicinales de la flore locale. L'ouvrage est devenu une étude de célébration de la beauté naturelle des tropiques. (8)

110