Avicenne. Liber canonis, de medicinis cordialibus, et cantica, iam olim quidem a Gerardo Carmonensi ex Arabico sermone in Latinum conversa. Venise, Giunta, 1551-52. In 2° (350 x 235 mm). Marque typographique sur les pages de titre, 6 figures xylographiques sur 2 pages illustrant le traitement des luxations (certains papiers de texte manquent). Reliure coeval en parchemin (défauts et restaurations, nouveaux serre-livres). PMM : Avicenne "a peut-être eu une plus grande influence dans les hémisphères oriental et occidental que n'importe quel autre penseur islamique".
108
Avicenne. Liber canonis, de medicinis cordialibus, et cantic