Alberti, Giuseppe Antonio. Traité de la mesure des manufactures. Venise, Giambattista Recurti, 1757. In 8° (185 x 123 mm);XXXII, 279, [3] pages. Frise xylographique sur la page de titre, 38 planches gravées dont 2 sur un plat et 1 repliée (portrait en fac-similé et antiporta, légère auréole aux premières et dernières pages). Reliure de l'époque en demi-veau noisette, titre doré au dos lisse, coupes arrosées de bleu. Première édition éditée par Alberti, qui fut enregistré comme géomètre public pour l'arpentage, l'architecture et l'hydrostatique et collabora à d'importants travaux hydrauliques et cadastraux en Émilie et en Romagne, en particulier à Faenza et à Bagnacavallo.

103