Cascella, Tommaso. Livre pop-up. 2008. Technique mixte dans une vitrine en plexiglas, signée et datée au verso, 1300 x 330 mm. Une œuvre intéressante et rare en forme de livre pop-up, évocatrice du monde de l'enfance, inspirée par les petits théâtres aux ailes en carton typiques du XVIIIe siècle qui servaient et servent encore à divertir avec des images de mouvement illusoire.
100