Miró, Joan. Femmes. Paris, Maeght, 1965. In 2° (560 x 450 mm.) ; 20 pages. Texte de Claude Simon, 23 planches libres de lithographies en couleurs et 3 gravures originales pour le frontispice, frontispice monogrammé au crayon et colophon. Feuilles détachées dans la couverture souple marbrée d'origine avec titre rouge et noir sur le plat supérieur, pages de garde en coton rouge. Exemplaire 10/50 d'une édition de seulement 60 copies, la présente sans le tirage unique coloré.

94