Levi, Primo. Si c'est un homme. Turin, Francesco De Silva, 1947. In 8° (195 x 126 mm) ; 197, [3] pages. (Floraison sporadique, légère tache sur 3 pages de garde.) Broché éditorial avec lettres en cuivre et titres rouges sur le plat et le dos, jaquette illustrée d'origine avec titres rouges (petites déchirures sur la jaquette). Étiquette de provenance sur la page de titre. Première édition de l'un des chefs-d'œuvre de la littérature du XXe siècle. Édition devenue rare car l'éditeur a vendu son stock à la Nuova Italia florentine. Cette dernière a été touchée par l'inondation de 1966 et sur les 2500 exemplaires imprimés, pas plus d'un millier aurait survécu, selon Gambetti-Vezzosi 446.

91