[Nicolas Bonnart]. Trois volumes contenant près de 300 gravures sur cuivre de Bonnart, la plupart avec des couleurs de l'époque, beaucoup également rehaussées d'or, représentant des vêtements et des costumes français, suisses et européens ; un volume avec des figures de danseurs, des masques de carnaval, des musiciens et des musiciens, des arts et des métiers ; celles représentant la royauté européenne sont magnifiques, les plus inhabituelles sont celles représentant des nourrices françaises et celles de princes et de hauts dignitaires d'Orient, de l'Algérie à la Turquie, du Siam à la Chine. Le tout dans des reliures de l'époque en demi-maroquin vert avec des titres dorés sur les dos et des index manuscrits en italien (quelques déchirures, brûlures d'encre, légères rousseurs) (3).

66

[Nicolas Bonnart]. Trois volumes contenant près de 300 grav