Benoist, Philippe , et Felix Benoist. Rome dans sa grandeur. Vues, monuments anciens et modernes. Paris, Charpentier, 1870. In 2° (488 x 335 mm). Œillet et frontispice imprimés en rouge et noir avec vignette gravée sur acier dans chaque volume, 28 planches lithographiques à pleine page coloriées à la main dans le premier, 34 dans le second et 38 dans le troisième volume (quelques efflorescences, légère auréole dans la marge extérieure du premier volume.) Reliure éditeur en demi-maroquin vert avec les armoiries du pape Pie IX sur le premier plat, filets dorés sur les plats, frises et titre en or au dos (petits défauts). Ex libris de Renato Mammucari. Magnifique collection de "Rome antique, Rome chrétienne, Rome moderne" avec de belles vues, des paysages, des bâtiments et des monuments romains, gravés par Félix et Philippe Benoist d'après des dessins des principaux artistes français de l'époque. (3)

63