Cook, James. Relation des voyages entrepris par ordre de sa Majesté britannique. Paris, Saillant et Nyon et Panckoucke, 1774. Relié avec:Voyagedans l'hémisphère austral, et autour du monde. Paris, Hôtel deThou, 1778 ; relié avec:Troisième voyage deCook, ouVoyageà l'océan Pacifique. Paris, Hôtel deThou, 1785 ; relié avec : Vie du capitaine Cook. Paris, Hôtel de Thou, 1789. In 4° (252 x 188 mm). Premier ouvrage : [4], iv, [4], v-xvi, [2], xxxii, 388 ; [6],536 ; [6], 394, [2] ; iv, [2], v-viii, 367, [1] pages ; second ouvrage :[xii, v-xliv, 460 ; viii, 432 ; viii, 374 ; viii, 413, [3] ; xii, 510, [2] pages ; troisième ouvrage : [8], cxxxii, 437, [3] ; [4], 422 ; [4], 488, [2] ; [4], 552 pages ; quatrième ouvrage : [4], xxxii, 546, [2] pages. 210 cartes et vues gravées, la plupart pliées plusieurs fois, contenant entre autres le portrait de Cook, la grande carte représentant l'hémisphère sud, le tableau de la mort de Cook, le planisphère représentant toutes les découvertes de Cook, 2 planches linguistiques, une carte représentant la "Mer du Sud" et 1 "Table de comparaison" (Avis aux relieurs dans le premier volume presque détaché, brunissures, auréoles dans les marges supérieures et inférieures blanches de presque tous les volumes, quelques cartes avec des déchirures, autres petits défauts.) Reliure de l'époque en fine toile avec filets sur les plats, frises phytomorphes et titre sur double soufflet au dos, coupes marbrées (quelques manques et défauts sur les plats et charnières). Première édition française des 3 voyages de Cook, complète de toutes les cartes et planches, qui dans une reliure uniforme contient également la Vie de Cook publiée seulement en 1789. Cook fut le premier à cartographier l'île de Terre-Neuve, avant d'entreprendre trois voyages dans l'océan Pacifique, au cours desquels il établit le premier contact européen avec les côtes d'Australie et d'Hawaï, ainsi que la première circumnavigation officielle de la Nouvelle-Zélande. (14)

60