[Conchiologie]. Knorr, Georg Wolfgang. Vergnügen der Augen und des Gemüths, in Vorstellung einer allgemeinen Sammlung von Muscheln und andern Geschöpfen, welche im Meer gefunden werden. Nuremberg, Knorr, 1757-72. In 4° (258 x 198 mm) ; 6 parties en 2 volumes ; [4], 39, [1] ; 56, [16] ; 52 ; 48, [14] ; 46 ; 76 ; 18 ; 100 ; 23, [1] ; 11, [1] ; 7, [1] pages. 6 frontispices et 190 planches gravées et coloriées à la main (petits défauts.) Reliures de l'époque en chagrin doré avec frises et titre dorés sur double soufflet au dos, plats rouges. Ex libris nobiliare. Première édition avec les planches en belles couleurs de l'époque. Considéré comme l'un des plus beaux ouvrages de coquilles du XVIIIe siècle. A la fin du deuxième volume, on trouve également "Ehrenrettung des seel. Herrn G. W. Knorrens gegen die ihm in den Nachrichten von Kunstlern und Kunstsachen gemachten Beschuldigungen" de 1772. (2)

58