Gallaccini, Théophile. Traité de Teofilo Gallaccini sur les erreurs des architectes. Venise, Giambattista Pasquali, 1767. Relié avec : Visentini, Antonio. Osservazioni che servono di continuazione al trattato di TeofilioGallaccinisopra gli errori degli architetti. Venise, Giambattista Pasquali, 1771. In 2° (340 x 240 mm). Premier ouvrage : XII, 81, [1] pages. Frontispice en taille-douce avec les instruments de l'architecte, 8 planches gravées à pleine page ; second ouvrage : VII, [1], 141, [3] pages. Perfection dans le clypeus avec les signes du zodiaque sur le frontispice. Marque typographique sur la page de titre, 61 planches gravées à pleine page. Reliure de l'époque en demi-cuir avec titre doré sur le soufflet du dos, dans une chemise et un étui en demi-maroquin avec titre doré sur le dos. Exemplaire frais de cette première édition. Les deux ouvrages, dont les approches critiques sont totalement différentes, présentent ensemble un intérêt particulier pour l'histoire des théories rationalistes au XVIIIe siècle. Les remarques de Gallaccini restent d'ordre général, tandis que Visentini se réfère à des cas pratiques des architectes italiens les plus célèbres.Lot vendu en 2018 par Sotheby's, The Sergio Rossetti Library.

53