Ovide. Les Metamorphoses, en latin et en françois, de la traduction de M. l'abbé Banier. Paris, Pissot, 1767-71. In 4° (248 x 185 mm). Antiporta, 3 pages de dédicace, 4 vignettes sur les frontispices, uncul-de-lampe à la fin du quatrième volume et 139 planches gravées par Baquoy, Basan, de Ghendt, Le Mire, Nee, Pouce, Saint-Aubin, Choffard d'après des dessins de Boucher, Eisen, Gravelot, Moreau. Reliure d'amateur du XIXe siècle en plein maroquin brun foncé avec double filet et fleurons angulaires sur les plats, frises et titre en or sur le dos, dentelles, tranches dorées. Ex libris de James Hale Bates. Bel exemplaire frais de cette superbe édition illustrée, effectivement imprimée par Prault. Cohen 769 : "Superbe ouvrage du aux soins de l'editeur Basan et du graveur Le Mire. C'est un des plus galamment illustrés de tout le siècle'. (4)

52