Baffo, Giorgio. Collection universelle d'œuvres. Cosmopoli [mais Venise ou Gênes], 1789. In 8° (207 x 125 mm) ; 4 tomes en 2 volumes ; 312, [2] ; 312, [2] ; 312 pages. 4 frontispices gravés sur cuivre et un portrait de l'auteur dans un ovale sur le frontispice du premier volume (quelques fioritures, plus visibles sur l'errata du troisième tome et le frontispice du quatrième tome). Reliure de l'époque en demi parchemin avec coins, frises et titre sur double soufflet au dos lisse. Exemplaire à barbes et en partie sur papier bleu de cette première édition complète, imprimée à titre posthume par Lord Pembroke, ami et admirateur enthousiaste de l'auteur. Les poèmes de Baffos sont parmi les plus licencieux de toute l'histoire littéraire, mais l'importance de son œuvre ne doit pas se limiter à cette curieuse particularité dialectale. (2)

51