[Hongrie]. Perfetta, e veridica relatione delli processi criminali, et essecutioni delli medi, fattasi contro li trè conti Francesco Nadasdi, Pietro di Zrin, e Francesco Christofforo Frangepami. Vienne et Milan, Malatesta, 1671. In 2° (290 x 190 mm) ; 48 pages. Frise xylographique sur la page de titre et 12 planches gravées, dont deux dépliantes et certaines accompagnées d'une carte avec explications des dessins (trou de ver dans la dernière planche.) Reliure en parchemin de l'époque (dos anciennement restauré, les premiers fascicules légèrement déreliés). Curieux ouvrage décrivant le procès des trois nobles responsables de la révolte contre Léopold Ier en 1671 dans le cas du royaume de Hongrie.

47