Virgile. P. Virgilii Maronis Opera ... ad usum serenissimi Delphini. Paris, Simon Bénard, 1675. In 4° (255 x 187 mm) ; [28], 246, 588, [192] pages. Reliures de l'époque en maroquin bordeaux aux armes de Louis de France, dit le Grand Dauphin (1661-1711), à qui l'ouvrage est également dédié, double filet, fleurons angulaires sur les plats, frises et titre dorés au dos, dentelles, tranches dorées (quelques décollements). Bel exemplaire d'association.

45