Virgile. Bucolicorum, eclogae X. Paris, Sébastien Neville, 1600. In-2e (376 x 250 mm) ; [24], 708, 55, [61] pages. Marque typographique sur la page de titre imprimée en rouge et noir. Reliure de l'époque en maroquin bordeaux aux armes de Louis-Henri de Loménie, comte de Brienne (1636-1698) avec filets sur les plats, frises et titre dorés sur le gland du dos, dentelles, tranches dorées. Exemplaire très frais et réglé avec une importante provenance. L'ouvrage contient également la Vita Vergilii en vers de Phocas.

43