Galibert, Jean-Baptiste. Le cheval d'équitation. Vienne, Johann Jakob Kyrner, 1658. In 2e (307 x 200 mm) ; [8], 107, [5] pages. Antiporta, marque typographique sur la page de titre et 30 figures à pleine page dans le texte (rousseurs et efflorescences sporadiques). Reliure de l'époque en demi-cuir à coins de couleur noisette avec frises et titre doré au dos. Deuxième édition "traitant de la très noble vertu de l'équitation ... Divisée en trois parties, la première traite de la connaissance des chevaux, la seconde de la manière de monter à cheval, la troisième de la manière de traiter toutes sortes d'infirmités".

42