Barca, Pietro Antonio. Avvertimenti, e regole circa l'architettura civile, scultura, pittura, prospettiva, et architettura militare. Milan, Pandolfo Malatesta, 1620. In 4° oblong (208 x 270 mm) ; 46 folios. Armoiries de Philippe III d'Espagne sur la page de titre, 33 figures dont certaines à pleine page (défauts et restaurations, tache sur la page de titre et le coin des dernières pages). Reliure moderne en demi-reliure. Très rare première édition éditée par l'architecte milanais Barca, qui a également participé au concours et à la controverse sur la façade du Duomo. Les articles 25-30 consacrés à l'étude du "Mariage de la Vierge" de Raphaël, illustrés de 6 figures, sont particulièrement intéressants.

36