Nolin, Jean Baptiste. Le Theatre du monde ... contenant les cartes generales et particulieres des royaumes et etats qui le composent. Paris, par l'auteur, [1668-1746]. In 2° (540 x 374 mm). Frontispice gravé suivi de 99 cartes dont 95 à double page ou dépliantes avec un beau coloriage coeval des bordures à l'exception du "Plan routier de la ville et faubg. de Paris" (auréole dans la marge supérieure, quelques cartes également avec une auréole dans la marge inférieure, quelques cartes avec des trous de vers dans la marge blanche, traces de censure probablement post-Révolution française aux cartouches avec les armoiries royales, quelques déchirures et taches). Reliures coeval en oxford avec frises et titre en or sur le dos (restauration délicate). Atlas composite contenant entre autres la belle mappemonde à dix vignettes, le Siam de 1742 avec le beau cartouche représentant un éléphant, fruit de la collaboration de Nolin avec Coronelli, l'Amérique, la "partie orientale" et "occidentale du Canada ou de la Nouvelle France", le "Nouveau Mexique" et l'"Archipelague du Mexique".

34