[Atlas composite]. Ensemble de 6 volumes in-folio avec plus de 300 cartes dessinées par Mercator, Jansson, Blaeu, Visscher, Hondius, Ortelius, Lecelrc et d'autres, toutes avec des couleurs coevalentes, beaucoup avec des annotations manuscrites du 18e siècle dans les marges, chaque volume avec des index manuscrits et des textes explicatifs, dans des reliures en plein parchemin avec divers types de décoration en fer doré (brunissement, déchirures, restaurations anciennes, manques).L'ensemble comprend le troisième volume du Theatrum orbis terrarum daté de 1650 avec un frontispice et 58 cartes, un tome avec 35 cartes du monde connu à l'époque, un volume de 64 cartes de l'Europe, un volume sur la France avec 71 cartes, un volume sur les péninsules italienne et ibérique avec 45 planches à double page, et enfin un volume sur l'Allemagne avec 61 cartes.Le lot est vendu en tant qu'ensemble de planches, une liste des cartes est disponible sur demande. (6)

31