Barrière, Dominique. Villa Pamphilia. Rome, Giovanni Giacomo De Rossi, XVIIe siècle. In 2° (410 x 290 mm). Frontispice, 1 carte dans le texte, portrait du prince auquel l'ouvrage est dédié, 1 planche avec la porte d'entrée de la Villa, 6 planches dépliantes, 50 représentant des statues, 22 des bustes et 3 des fontaines (petites déchirures, défauts marginaux.) Reliure de l'époque en plein parchemin, titre manuscrit au dos (fatigué). Exemplaire complet et marginalisé de cette première édition avec de magnifiques vues du parc et du splendide édifice tant aimé des Romains, connu sous le nom de Casino del Bel Respiro, d'Allegrezze, des nombreuses statues et d'Algardi.

30