Lauro, Giacomo. Antiquae Urbis Splendor. Rome, [Andrea Fei], 1612. In 4° oblong (226 x 330 mm) ; 4 parties en 1 volume. 167 planches gravées numérotées et 4 planches non numérotées dont la carte de dédicace à Urbain VIII (manque dans la marge blanche de la carte de dédicace, trou de ver à bois dans le coin inférieur blanc des premières cartes du second volume, quelques taches). Reliure du XVIIIe siècle en demi-cuir à coins, plats cartonnés xylographiés. Magnifique ouvrage entièrement illustré de textes didactiques concis sur les beautés et les gloires de la Rome ancienne et moderne.Dans le lot également un second exemplaire de la même édition avec 162 planches (manquent les planches 4, 51, 83, 88 et 160). (3)

29