Münster, Sebastian. Cosmographiae universalis lib. VI. Bâle, Heinrich Petri, 1554. In 2nd (317 x 198 mm) ; [24], 1-84, [4], 85-474, [4], 475-610, [3], 611-612, [1], 613-616, [2], 618-1162, [2] pages. Frontispice dans une bordure gravée sur bois, portrait au verso de la page de titre, 12 cartes à double page, vues à 4 pages de Worms, Heidelberg et Vienne, 37 vues à double page, nombreuses figures et vues dans le texte, marque typographique en fin de volume (deux premières cartes manquantes, petits trous de ver à bois, plus importants dans la marge blanche d'une vingtaine de cartes centrales, page de titre restaurée, autres défauts). Reliure de l'époque en maroquin bordeaux avec supra libros héraldique, frises et titre dorés au dos, 2 fermoirs. Deuxième édition latine du célèbre ouvrage de Münster, considéré comme l'un des plus célèbres cosmographes de la Renaissance. Le succès particulier, également commercial, de cet ouvrage est dû en partie aux belles gravures, dont les auteurs peuvent être mentionnés Hans Holbein le Jeune, Urs Graf, Hans Rudolph Manuel Deutsch, et David Kandel.

13