Ptolémée, Claudius. Geographicae enarrationis, libri octo. Lyon et Vienne, La Porte et Trechsel, 1541. In 2nd (380 x 278 mm);149, [3], [96] pages. 48 cartes à double page sauf 46-47 (les cartes 49 et 50 manquent, petit trou de ver dans la marge intérieure blanche de deux cartes, légère auréole dans l'index). Reliure du XVIIe siècle en cuir avec frises dorées au dos, coupes rouges (décollement). Spécimen censuré sur la page de titre de cette seconde édition éditée par Miguel Servet et traduite par Wilibald Pirckheimer. La plupart des cartes sont dérivées de celles utilisées dans l'édition de 1522 de Lorenz Fries, imprimée par Grüninger. Les cartes 28 et 34 concernent le continent américain.

12