Boccaccio, Giovanni. De claris mulieribus. Berne, Matthias Apiarius, 1539. In 2° (285 x 195 mm) ; [6], LXXXI, [1] cartes. Marque typographique sur la page de titre et à la fin du volume, 15 figures gravées sur bois dans le texte par Jakob Kallenberg, peintre et graveur bernois (petits trous de ver à bois.) Reliure en cuir du XVIIIe siècle avec frises et filets dorés (dos remanié à l'époque avec de petites décorations en fer). Premier ouvrage d'importance littéraire et l'un des premiers imprimés à Berne par le premier imprimeur actif dans la capitale suisse. Il s'agit également de la seule édition illustrée de l'œuvre du XVIe siècle.

11