Boccaccio, Giovanni. Il Decamerone novamente stampato con tre novelle agiunte. Venise, Bernardino de Viano de Lexona, 1525. In 2° (290 x 200 mm) ; [4], 128 folios. Titre dans une bordure gravée sur bois, grande gravure sur bois en tête de chaque journée, dans le texte, disposé sur deux colonnes, 82 gravures sur bois narratives, dont certaines avec des légendes de personnages (délicates restaurations dans les marges du premier et du dernier feuillet.) Reliure anglaise du XIXe siècle signée par Leighton en maroquin rouge avec des décorations sèches et dorées, dentelles, tranches dorées. Ex libris. Belle édition illustrée du Décaméron, textuellement exécutée sur celle de Gregori en 1516. L'appareil iconographique est exemplaire, en ce qui concerne les grandes têtes, de l'édition de 1492 de de' Gregori, tandis que les bois gravés narratifs dérivent pour la plupart de celle de 1510 de Bartolomeo de Zanni. Trois romans moqueurs "spicciolate" sont lus en annexe : Bonaccorso di Lapo Giovanni, Bianco Alfani et Grasso Legnaiolo.

10