Burchardus von Ursperg. Chronicon abbatis Urspergen. Augsbourg, Johann Miller, 1515. In 2° (313 x 208 mm) ; [132] folios. Frontispice dans une bordure gravée sur bois représentant les rois Nino et Frederick II, marque typographique à la fin du volume (petit trou de ver aux première et dernière pages, petite restauration à la marge blanche de la dernière page). Reliure de l'époque en cuir sur plats de bois, plats et roulettes aux plats, supra libros au premier plat, fermoirs (le dos a été habilement restauré). Bel exemplaire de cette seconde édition. Chronique renommée imprimée en princeps en 1472.