Boethius, Severinus. De philosophico consolatu sive de consolatione philosophie : cum figuris ornatissimis noviter expolitus. Strasbourg, Johann Grüninger, 25.08.1501. In 2° (265 x 192 mm) ; [10],CCXVI [mais CXXVIII] cartes. 78 illustrations gravées sur bois dont 4 à mi-page, nombreuses initiales, lettrines en fin de volume (rousseurs occasionnelles, petits défauts). Reliure du XVIIe siècle en cuir brun foncé avec supra libros nobiliare et monogramme dans les angles, frises dorées au dos, plats rouges (petits défauts). Cachet français, second cachet supprimé. Première édition illustrée de l'ouvrage de Boèce avec la belle première grande vue de Rome. Importante postface éditée par Sébastien Brant avec un de ses poèmes sur le septième papier.