[Herbier]. Gart der Gesundheit. Augsbourg, Johann Schönsperger, 10.05.1496. In 2° (278 x 190 mm) ; [251] cartes. Environ 380 figures gravées sur bois en couleurs coeval représentant des plantes et des animaux (les 5 premiers papiers et les 6 derniers avec l'index manquent, auréole, traces d'usage, autres petits défauts). Reliure coeval en demi-cuir couleur noisette sur plats en bois avec plaques estampées, traces de deux fermoirs (provenance supprimée). Klebs, Cat. Early Herbals 23 : "forme un jalon important dans l'histoire de l'illustration botanique, et marque peut-être la plus grande étape jamais franchie dans cet art" et "Bien que basé sur le Herbarius, il s'agit d'une nouvelle création dans la langue vernaculaire, qui se distingue par des concepts originaux, à la fois sur le plan textuel et artistique ... un recueil de toute la pharmacie de l'époque".