Tite-Live. Deche di Tito Livio vulgare historiate. Venise, Lucantonio Giunta et Giovanni Rosso, 11.02.1493. In 2° (315 x 215 mm) ; [382] folios, texte en deux colonnes sur 63 lignes, 3 grandes bordures gravées sur bois au début de chaque déca, texte abondamment illustré de 420 vignettes gravées sur bois, cachet typographique imprimé en rouge à la fin du volume (restauration habile de la marge supérieure des derniers folios, touchant quelques syllabes et/ou mots du texte dans les deux derniers folios, avec reconstruction habile, déchirure restaurée au papier d1, manque d'un coin blanc au papier N5, avec renfort). Reliure de l'époque en cuir sur plats de bois avec une riche décoration à sec sur les plats, deux fermoirs (délicates restaurations anciennes, dos renouvelé dans le style). Première édition illustrée d'incunables, en italien. Certaines parties des bordures et diverses vignettes ont été utilisées précédemment pour la célèbre bible de Malermi de 1490.