Rainerius de Pisis. Pantheologia, sive Summa universae theologiae. Venise, Hermann Liechtenstein, 12.09.1486. In 2° (313 x 210 mm) ; [16], 291, [1] ; [22], 300 cartes. Armoiries enluminées du pape Pie V Ghislieri répétées quatre fois (petits trous de vers à bois aux 35 premières cartes environ touchant quelques lettres, tache à la marge blanche des fascicules o-s, trou de vers à bois à la marge blanche des fascicules X à la fin du premier volume, tache à trois cartes du second volume et petits trous de vers à bois aux premières cartes du second volume). Reliure de l'époque en cuir noisette sur plats de bois avec décor estampé sur les plats et titre doré sur le dos et le contreplat, traces de deux fermoirs, clous et titre manuscrit sur le côté (petits défauts sur le premier plat du second volume). Seule édition incunable imprimée en Italie de l'ouvrage publié pour la première fois en 1473 à Nuremberg. (2)