Hérodote. Historiae. Rome, Arnold Pannartz, 20.04.1475. Espaces réservés aux initiales, certains avec lettre-guide (restaurations, principalement avec du plomb blanc pour effacer l'apostille, trous de ver à bois aux premiers feuillets et à la marge inférieure blanche d'environ 50 pages de garde). Reliure du XIXe siècle en veau noisette avec frises dorées sur les plats et le dos (manque la coiffe inférieure). Deuxième édition latine dans la traduction de Lorenzo Valla éditée par Giovanni Andrea Bussi.Arnold Pannartz et Conrad Sweynhey introduisirent pour la première fois en Italie la technique de l'impression à caractères mobiles.1473, l'association avec Sweynheym fut dissoute, Pannartz continua l'activité dans les locaux du Massimo.