Null LOUIS VUITTON

LOUIS VUITTON Malle de voyage dite "Cabine", finition en toile monogrammée "LV" bordure en lozine, serrure centrale marquée "Louis Vuitton" et fermoirs en laiton poli chiffrés "LV", l'intérieur garni de cuir grainé beige à sangles 27 x 81 x 53 cm (Usures, griffures, taches, manques et fissures à la bordure, sangle intérieure découpée, poignée manquante) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE La malle "cabine" de luxe est créée vers 1870 par Louis Vuitton, Goyard et Moynat : elle est innovante, agencée, légère et esthétique. À l'origine, le nom "Cabine" provient de sa dimension standard n'excédant jamais 39 cm pour pouvoir rentrer sous les sièges des wagons et des bateaux standardisés à l'époque à 45 cm.

295