Pendule amphore en bronze ciselé et doré à décor de cols de cygne pour les anses, le cadran émaillé blanc aux chiffres romains signé "Le Roy de Madame à Paris", la base quadrangulaire à décor de palmettes, les pieds toupies Mouvement mécanique à remontage manuel numéroté "N°307" et "L46I" Travail français du début du XIXème siècle Hauteur : 40 cm (Restauration au cadran, bronze fendu au sommet sous un bec de cygne) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] BIBLIOGRAPHIE Pour un modèle similaire : Pierre Kjellberg, L'Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen-âge au XXe siècle, éd. de l'Amateur, Paris, 1997, p. 378, ill. C.

280