Null Jacques BLIN (1920-1995)
Table basse

Jacques BLIN (1920-1995) Table basse Piètement quadripode en pin massif, plateau en carreaux de céramique émaillés et gravés de feuilles Signée "J. BLIN" sur le carreau inférieur droit 40 x 99 x 50 cm Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE Né en France en 1920, Jacques Blin se détourne de sa formation initiale en aéronautique pour se consacrer à l’art de la céramique. Dès le début de sa carrière en 1954, il expose au Salon des Céramistes et des Métiers d’Art. Il s’investit en tant que céramiste en devenant notamment Président de la Chambre syndicale des Céramistes et Ateliers d’Art de France. Outre ses vases, Jacques Blin a produit un certain nombre de carreaux émaillés et gravés de motifs en réserve qu’il dispose sur des plateaux de table basse dont le piètement en bois massif assure la stabilité et le contraste.

272