Null Dagobert PECHE (1887-1923)
Miroir rectangulaire, modèle créé vers 1922
Édi…

Dagobert PECHE (1887-1923) Miroir rectangulaire, modèle créé vers 1922 Édité par Max WELZ pour la Wiener Werkstätte En bois doré mouluré et sculpté À décor de feuillages au fronton Plaque en bois noirci cloutée au dos 37 x 24 x 2,5 cm (Usures à la dorure, restaurations) NOTICE Dagobert Peche est un designer autrichien, membre du mouvement des Wiener Werkstätte aux côtés de Josef Hoffman, Koloman Moser et Carl Otto Czeschka. Influencé par le mouvement de l’Art Crafts de William Morris et par les idées de l’Art Nouveau, ses créations se caractérisent par une construction artisanale de qualité ainsi que par une riche ornementation végétale conférant à l’ensemble une préciosité qui n’est pas sans rappeler celle d’un Gustav Klimt ou d’un Emmanuel Josef Margold. Rapport de condition disponible sur demande : [email protected]

269